» » Что такое алкогольная зависимость

Лечение алкоголизма. Что такое алкогольная зависимость. Можете ли вы вылечить себя от зависимости

Лечение алкоголизма. Что такое алкогольная зависимость. Можете ли вы вылечить себя от зависимости

В обществе существует множество мифов о лечении алкоголизма. Зависимым от алкоголя часто говорят, что желания бросить пить достаточно. Бывает, что они сами так говорят: "Если бы я захотел, я бы смог остановиться." Они думают, что имеют контроль над своей зависимостью. Самообман позволяет им утверждать, что это не алкоголизм. Однако, одно только воздержание не является решением проблемы. Так в чем же решение? Как лечить алкогольную зависимость?

Что такое алкогольная зависимость?

Прежде чем рассмотреть способы лечения алкоголизма, нужно понять, что же такое зависимость. Зависимость - это в первую очередь болезнь. Нарушения в первую очередь возникают в сфере эмоционального функционирования. Употребление алкоголя - это (неэффективный) способ справиться с неприятными эмоциями.

Кому нужно лечение?

Лечение направлено на людей, зависимых от алкоголя. Участие в лечении обычно является добровольным, но в некоторых случаях алкогольная терапия является обязательной. Это происходит, когда человек из-за алкогольной разрушает свою семью, деморализует несовершеннолетних и нарушает общественный порядок. Направление на принудительное лечение является результатом решения суда по предварительному запросу семьи.

Можете ли вы вылечить себя от зависимости?

Лечение зависимости чаще всего заключается в прекращении употребления алкоголя, активизации человеческого потенциала и, таким образом, инициировании процесса изменения эмоций и поведения, а также самовосприятия.

Лечение алкогольной зависимости не должно признавать трезвость в качестве основной цели, но может основываться на стратегии снижения вреда от алкоголизма. Тогда цель будет заключаться в том, чтобы сократить потребление алкоголя и смягчить негативные последствия его употребления. Однако, несмотря на терапию, исследования показывают, что возможна частичная ремиссия зависимости. Устранение зависимости является эффективным методом лечения алкоголизма.

Что побуждает зависимого начать лечение?

Часто то, что подталкивает к исцелению, - это внешняя ситуация, какое-то событие, после которого человек говорит себе «достаточно». Негативные эффекты начинают накапливаться, и лечение спасает их от страха перед последствиями употребления алкоголя, а последствия могут быть самыми разными - потеря работы, проблемы в отношениях, долги. Некоторых людей к лечению принуждает семья.

Как лечат алкоголизм?

Основным методом лечения алкоголизма является психотерапия зависимости или реабилитация. Лечение зависимости часто принимает форму терапевтических групп и индивидуальной терапии. Лечение абстинентных синдромов, оценка вреда, вызванного алкоголизмом, и фармакология, также используются в качестве вспомогательных мер. Программы терапии чаще всего основаны на когнитивно-поведенческом методе или объединяют различные терапевтические подходы. Идея сообщества Анонимных Алкоголиков также используются, чтобы справиться с зависимостью. Лечащимся от зависимости полезно участвовать в последующих встречах групп поддержки, где Анонимные Алкоголики делятся своими моментами слабости и триумфа, давая друг другу взаимную поддержку и мотивацию продолжать работать над собой.

Какова цель лечения?

Основные цели лечения людей, зависимых от алкоголя, вытекают из принятой стратегии терапии. Есть две стратегии: полное воздержание или снижение вреда.

В стратегии полного воздержания цель лечения - оставаться трезвым. Определенная таким образом цель терапии связана с научным подходом, который подчеркивает, что наркоманы испытывают трудности с контролем количества потребляемого алкоголя. Воздержание - самая оптимальная и рекомендуемая цель, но не всегда достижимая.

Стратегия снижения вреда от зависимости - это снижение негативных последствий употребления алкоголя, связанное с уменьшением количества потребляемого алкоголя, с контролем употребления алкоголя и с меньшим количеством тяжелых дней. Это не исключает полного воздержания и в то же время позволяет адаптировать терапию к вашим потребностям и состоянию. Сокращение потребления алкоголя является более реальной целью, чем воздержание. Это также может быть временной целью на пути к полному воздержанию.

Люди, участвующие в лечении наркомании, учатся тому, как функционировать ежедневно и как справляться с психическими и социальными проблемами, не прибегая к алкоголю. Они учатся тому, как отказаться от алкоголя и что делать, когда есть желание вернуться к зависимости. Целью также является улучшение психического и физического функционирования. Благодаря групповым встречам они получают необходимую поддержку и имеют возможность развивать свою самооценку.

Где проходит лечение?

Центры, где проводится терапия, расположены в тихом и спокойном месте, что позволяет вам отдохнуть от повседневной жизни, полной алкоголя. Лечение в таких условиях эффективно, потому что оно дает вам возможность взглянуть на вашу ситуацию совершенно по-другому. Новая перспектива позволяет вам освободиться от старых, вредных способов мышления и помогает начать менять свои разрушительные привычки.

Как проходит лечение?

Во время терапии обеспечивается анонимность и конфиденциальность. Она проводится в небольших терапевтических группах, около 6-10 человек. Это является обязательным условием эффективности терапии; небольшая группа облегчает и улучшает процесс адаптации, проще открыться другим членам группы и обсудить ваши проблемы. Групповая терапия позволяет практиковать социальные навыки и новое поведение, а также способы справляться с трудностями в условиях группового микрообщества.

Алкогольная зависимость требует лечения. Поддержание полного воздержания требует интенсивной терапии. Эффективность лечения составляет 30%, что является высоким результатом. Терапия в лечебнице является наиболее эффективным методом лечения, благодаря тому, что участники находятся вдали от соблазна.

В психотерапии зависимости групповое лечение работает хорошо, потому что, помимо терапевтических элементов, оно позволяет получать поддержку и тренировать социальные навыки. Все это направлено на то, чтобы активизировать потенциал участников и помочь им справиться с болезнью.

Запишитесь на бесплатную консультацию нарколога
Дадим советы, поможем подобрать методику лечения. Ответим на все вопросы.

Наши врачи
Виктор Петров
Виктор Петров
Стаж - 15 лет
Врач нарколог высшей категории, директор
Елена Лукова
Елена Лукова
Стаж - 10 лет
Медицинская сестра отделения стационара
Михаил Говоров
Михаил Говоров
Стаж - 18 лет
Врач реаниматолог выездной бригады
Сергей Зубинин
Сергей Зубинин
Стаж - 20 лет
Врач реаниматолог выездной бригады
Преимущества
12 лет опыта
12 лет опыта
Более 12 лет наши специалисты помогают людям столкнувшимися с проблемой алкоголизма.
100% анонимно
100% анонимно
Всем обратившимся к нам, мы гарантируем абсолютную анонимность лечения.
Опытные специалисты
Опытные наркологи
В нашем центре лечения алкоголизма работают ведущие врачи-наркологи.
Работаем законно
Работаем законно
Мы оказываем услуги по лечению алкоголизма абсолютно на законных основаниях.
Современное оборудование
Современное оборудование
В нашей деятельности мы применяем только современное оборудование.
Высокая эффективность
Высокая эффективность
За годы работы мы разработали и применяем самые эффективные методики лечения.
Собственний автопарк
Собственний автопарк
Наши врачи оборудованы личным автотранспортом для быстрого оказания помощи на дому.
Индивидуальный подход
Индивидуальный подход
Для каждого нашего пациента подбираем индивидуальную программу лечения.
Доступные цены на услуги
Доступные цены на услуги
Стоимость услуг по лечению алкогольной зависимости не высокая и достаточно доступная.
Наши условия
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Условия нашего центра лечения алкоголизма в Новосибирске
Читайте также:
Лечение алкоголизма народными средствами.

Лечение алкоголизма народными средствами.

Лечение алкоголизма народными средствами.Описание проблемы:Многие люди считают алкоголизм вредной привычкой. Это не совсем так. В настоящее время

Лечение наркомании в Новосибирске

Лечение наркомании в Новосибирске

Лечение наркомании в НовосибирскеПо данным медицинского учета, число наркоманов в России составляет более одного миллиона человек. Эти данные в 10

Лечение абстинентного синдрома в Новосибирске

Лечение абстинентного синдрома в Новосибирске

Лечение абстинентного синдрома в Новосибирске Одна из самых частых причин обращения в клинику «Частный нарколог» - абстинентный синдром, развившийся

Наркологические услуги в Новосибирске

Наркологические услуги в Новосибирске

Наркологические услуги в Новосибирске: эффективно, недорого, без выходных Частная клиника предлагает комплексные наркологические услуги в

Как все происходит?

1Врач-нарколог консультирует Вас
Врач-нарколог консультирует Вас
2Выезжает к Вам по указанному адресу
Выезжает к Вам по указанному адресу
3Проводит процедуру вывода из запоя
Проводит процедуру вывода из запоя
4Даёт дальнейшие рекомендации
Даёт дальнейшие рекомендации